Résidences

 


Depuis sa création, Le Quai des Arts Formation est un lieu où s’élaborent des spectacles, un lieu au service de la création artistique, des compagnies et des artistes.


Notre lieu de résidences et de répétitions reste ouvert toute l’année en offrant aux artistes résidents l’espace et le temps pour la réflexion et le travail, de même que la possibilité d’être en contact et d’échanger avec d’autres artistes.


Ici sont accueillies des compagnies de tous horizons géographiques et de toutes disciplines artistiques (danse, théâtre, musique, cirque, rue, arts plastiques, etc.) souhaitant y réaliser une résidence : de création, d’écriture, de répétition ou un laboratoire de recherche. Le choix de l’accueil en résidence d’une compagnie se fait à partir d’un projet artistique.


Les compagnies et les artistes accueillis sur le site bénéficient de l’accompagnement qui prend des formes variées dans sa durée et sa nature afin de mieux s’adapter aux objectifs de travail.

 

Services proposés aux équipes en résidence

- mise à disposition d’espace de travail, de matériel scénique, d’espace de représentation ;

- régie lumière et régie son ;

- conseils artistiques ;

- recherche de partenariats (production/diffusion) ;

- accompagnement administratif.

  

Liste des artistes reçus au Quai des Arts depuis sa création

 

Cie Lackaal Dukrick : http://lackaalduckric.blogspot.fr/ 

Lionceau Films : http://lionceaufilms.com/

Cie Akipaya Danza : www.ciedakipaya.blogspot.fr/p/la-compagnie.html

Cie Olof Zitoun : www.labassecour.com/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=87

Cie Belle Pagaille : www.bellepagaille.com/EXPLORATRICES,49

Circo Para Todos (Colombie) : www.youtube.com/watch?v=F5wX22dA5V8

Clowns Sans Frontières : www.clowns-sans-frontieres-france.org/

Cyclo Clowns (Pays-Bas)

Les Colporteurs : www.lescolporteurs.com/spip.php?rubrique27

Cie Olivier Farge

Cie Les Lendemains : www.leslendemains.fr/ 

Les Marchepieds : www.cirque-lesmarchepieds.fr/ 

Dare Dare A Part D’Ame : www.daredart.fr/daredart_artistes.html

Chantier Môbil avec le spectacle "Ho ! Les Filles" : www.chantiermobil.com/index.php/fr/accueil.html

Lancelot des Pâtes

L’Art à Tatouille : www.tatouille.sitew.com/#L_Art_a_Tatouille.A

C.N.A.C. (Centre National des Arts du Cirque) : www.cnac.fr

Cie Les Enjoliveurs : www.spectacles-lesenjoliveurs.fr/

Cie Les Autoportés : www.youtube.com/watch?v=q2izwkLF1IM

Cie Pepi Morena : www.pepimorena.com/

Cie du Chapeau : www.youtube.com/watch?v=mF6nQbsGbko

Cie Triade Nomade : www.triadenomade.fr/

Cie La Chouing : www.lachouing.fr/

Léo Plastaga : http://leo.plastaga.pagesperso-orange.fr/barokoide.htm

Cie BP Zoom : www.youtube.com/user/compagnieBPZOOM

Cie de Petits Miracles : www.theatre-enfants.com/index.php?page=fiche_comp&id_comp=32

Cie Les Goulus : http://www.lesgoulus.com/

Cie Etoile de Mer : https://myspace.com/etoiledemercie

Cie Elza et Chico

Cie Sin : http://sin-net.org/

Cie L'aventurine : www.compagnielaventurine.com/

Cie Tac O Tac : www.tacotac.org/www.tacotac.org/News.html

Cie à Tiroir : http://compagnie-a-tiroirs.com/

Cie Albedo : www.compagnie-albedo.org/

Circolombia : www.circolombia.com/

La fanfare Born to brass : www.facebook.com/borntobrass

Calendrier d'évenements
 
Mois précédent
Decembre 2017
Mois suivant
D L M M J V S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31